OCHTUMVERBAND

Danziger Str. 3
27243 Harpstedt
 
Tel          04244 - 92 68 - 0
Fax         04244 - 16 13
eMail       info@ochtumverband.de

 

Öffnungszeiten

Mo - Do
Fr



Design

7.30 - 12.30 und 13.00 - 16:15
7.30 - 12.00



(c) 2013 by  www.KRquadrat.com

Organisation

Mitglieder des Verbandes sind die jeweiligen Eigentümer der im Verbandsgebiet liegenden Grundstücke. Der Verband hat z. Zt. 49.000  Mitglieder mit 52.000 Grundbuchbeständen (Liegenschaften).

Verbandsausschuss

Der Ausschuss hat 13 Mitglieder und Stellvertreter, die alle 5 Jahre in 11 Wahlbebezirken von den Verbandsmitgliedern gewählt werden.

Vorstand

Der Vorstand besteht aus dem Verbandsvorsteher und 4 weiteren Vorstandsmitgliedern und wird alle 5 Jahre vom Ausschuss neu gewählt.

Die Aufgaben von Vorstand und Ausschuss sind in der Satzung entsprechend den Vorschriften des Wasserverbandsgesetzes festgelegt.

Wahlperiode vom 01.04.2017 bis 31.03.2022

Verbandsvorsteher
Heiko Stubbemann
Schohasberger Weg 8
27751
Delmenhorst
 
Stellvertretender
Verbandsvorsteher
 
 
Dieter Osterloh
      
 
Stüher Str. 20
 
 
27777
 
 
Ganderkesee
 
Vorstand
 
Bernd Ehlers
      
Großer Ort 8
 
27243
 
Groß Ippener
Vorstand
 
Rainer Scharringhausen
      
 
Nordstr. 72
 
 
27243
 
 
Harpstedt
Vorstand
Jürgen Gaumann
Gr. Henstedt 1
27211
 
Bassum
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zusammensetzung des Ausschusses des Ochtumverbandes
Wahlperiode vom 01.04.2016 bis 31.03.2021

 

Wahlbezirk 1

Ausschussmitglied          Jürgen Wiese              Thienfelde 1                                   27777 Ganderkesee

Stellvertreter                    Volker Schmidt            Landwehr 34                                 27777 Ganderkesee

Ausschussmitglied          Hergen Abel                 Zum Brook 19                               27777 Ganderkesee

Stellvertreter                   Hans-Gerd Eilers          Schönemoorer Landstraße 132    27777 Ganderkesee

 

Wahlbezirk 2

Ausschussmitlglied       Margrit Witte                 Kopernikusstraße 33                       27751 Delmenhorst

Stellvertreter                 Detlef Roß                    Zwischen den Weiden 27                27755 Delmenhorst

Ausschussmitglied       Hermann Thöhlstedt      Am Deich 3                                      27751 Delmenhorst

Stellvertreterin              Axel Langnau                 Rubenstraße 33                              27753 Delmenhorst

 

Wahlbezirk 3

Ausschussmitlied         Friedhelm Kruse          Uhlenbroker Weg 129                     27751 Delmenhorst

Stellvertreter                 Bernd Cordes              Schohasberger Straße 91               27751 Delmenhorst

 

Wahlbezirk 4

Ausschussmitglied       Werner Lange              Sether Mühle 4                               27243 Prinzhöfte

Stellvertreter                 Thomas Hacke             Zum Annental 2                             27243 Prinzhöfte

 

Wahlbezirk 5

Ausschussmitglied       Lüder Wessel               Maikampsweg 4                            27243 Dünsen

Stellvertreter                 nicht besetzt seit 01.04.2017                                                

 

Wahlbezirk 6

Aussschussmitglied     Peter Hake-Söhle          Bremer Weg 10                            28816 Stuhr

Stellvertreter                Werner Buschmann       Fangweg 2                                   27243 Kirchseelte

 

Wahlbezirk 7

Aussschussmitglied       Jürgen Evers                Groß Köhren 7                               27243 Beckeln

Stellvertreter                 seit 18.04.2016 nicht besetzt

 

Wahlbezirk 8

Ausschussmitglied       Walter Brunner               Nüstedt 2                                      27211 Bassum

Stellvertreter                 Marcus Bruns                Gr. Henstedt 2                              27211 Bassum

 

Wahlbezirk 9

Aussschussmitglied      Karl-Heinz Knabe           An der Delme 3                           27239 Twistringen  

Stellvertreter                 Henning Brunkhorst        Zur Brunkhorst 6                         27239 Twistringen  

 

Wahlbezirk 10

Ausschussmitglied       Hartwig Köhrmann          Schorlingborstel 3                        27211 Bassum

Stellvertreter                 Hermann Schorling         Wichenhausen 2                         27211 Bassum

 

Wahlbezirk 11

Ausschussmitglied       Joachim Reinecke            Apelstedt 12                                27211 Bassum

Stellvertreter                 Björn Brunkhorst              Apelstedt 3                                  27211 Bassum

 

Verwaltung

Die Geschäftsstelle und der Betriebshof des Ochtumverbandes befinden sich in der Danziger Str. 3, in 27243 Harpstedt. 


Die laufenden Unterhaltungsarbeiten an den Gewässern und wasserbauchlichen Anlagen werden überwiedend mit eigenem Personal und Gerätschaften ausgeführt. Derzeit beschäftigt der Ochtumverband rd. 20 Personen in Verwaltung und Baubetrieb.