background

Organisation

Mitglieder des Verbandes sind die jeweiligen Eigentümer der im Verbandsgebiet liegenden Grundstücke. Der Verband hat z. Zt. 49.000  Mitglieder mit 52.000 Grundbuchbeständen (Liegenschaften).

Verbandsausschuss

Der Ausschuss hat 13 Mitglieder und Stellvertreter, die alle 5 Jahre in 11 Wahlbebezirken von den Verbandsmitgliedern gewählt werden.

Vorstand

Der Vorstand besteht aus dem Verbandsvorsteher und 4 weiteren Vorstandsmitgliedern und wird alle 5 Jahre vom Ausschuss neu gewählt.
Die Aufgaben von Vorstand und Ausschuss sind in der Satzung entsprechend den Vorschriften des Wasserverbandsgesetzes festgelegt.

Wahlperiode vom 01.04.2017 bis 31.03.2022

Vorstand

Verbandsvorsteher
Heiko Stubbemann
Schohasberger Weg 8

27751 Delmenhorst

Stellvertretender Verbandsvorsteher
Dieter Osterloh
Stüher Str. 20
27777 Ganderkesee
Vorstand
Bernd Ehlers
Großer Ort 8

27243 Groß Ippener

Vorstand
Rainer Scharringhausen
Nordstr. 72

27243 Harpstedt

Vorstand
Jürgen Gaumann
Gr. Henstedt 1

27211 Bassum

Zusammensetzung des Ausschusses des Ochtumverbandes Wahlperiode vom 01.04.2016 bis 31.03.2021

Wahlbezirk 1

Ausschussmitglied
Jürgen Wiese
Thienfelde 1
 27777 Ganderkesee
Stellvertreter
Volker Schmidt 
 Landwehr 34  
 27777 Ganderkesee
Ausschussmitglied
Hergen Abel 
Zum Brook 19
 27777 Ganderkesee
Stellvertreter
Hans-Gerd Eilers
Schönemoorer Landstraße 132
 27777 Ganderkesee

Wahlbezirk 2

Ausschussmitglied
Margrit Witte
Kopernikusstraße 33
27751 Delmenhorst
Stellvertreter
Detlef Roß
Zwischen den Weiden 27
27755 Delmenhorst
Ausschussmitglied
Hermann Thöhlstedt
Am Deich 3
27751 Delmenhorst
Stellvertreter
Axel Langnau 
Rubenstraße 33 
27753 Delmenhorst

Wahlbezirk 3

Ausschussmitglied
 Friedhelm Kruse
Uhlenbroker Weg 129
27751 Delmenhorst
Stellvertreter
Bernd Cordes
Schohasberger Str. 91
27751 Delmenhorst

Wahlbezirk 4

Ausschussmitglied
Werner Lange
Sether Mühle 4   
27243 Prinzhöfte
Stellvertreter
Thomas Hacke
 Zum Annental 2 
27243 Prinzhöfte

Wahlbezirk 5

Ausschussmitglied
Lüder Wessel 
Maikampsweg 4    
27243 Dünsen
Stellvertreter
nicht besetzt seit 01.04.2017

Wahlbezirk 6

Ausschussmitglied
Peter Hake-Söhle
Bremer Weg 10
28816 Stuhr
Stellvertreter
Werner Buschmann
Fangweg 2  
 27243 Kirchseelte

Wahlbezirk 7

Ausschussmitglied
Jürgen Evers  
Groß Köhren 7
27243 Beckeln
Stellvertreter
seit 18.04.2016 nicht besetzt

Wahlbezirk 8

Ausschussmitglied
Walter Brunner
Nüstedt 2
 27211 Bassum
Stellvertreter
Marcus Bruns 
Gr. Henstedt 2 
 27211 Bassum

Wahlbezirk 9

Ausschussmitglied
Karl-Heinz Knabe
An der Delme 3  
 27239 Twistringen  
Stellvertreter
Henning Brunkhorst
Zur Brunkhorst 6 
 27239 Twistringen  

Wahlbezirk 10

Ausschussmitglied
Hartwig Köhrmann
Schorlingborstel 3     
27211 Bassum
Stellvertreter
Hermann Schorling 
Wichenhausen 2 
27211 Bassum

Wahlbezirk 11

Ausschussmitglied
 Joachim Reinecke
Apelstedt 12 
27211 Bassum
Stellvertreter
Björn Brunkhorst 
Apelstedt 3
27211 Bassum

Verwaltung

Die Geschäftsstelle und der Betriebshof des Ochtumverbandes befinden sich in der Danziger Str. 3, in 27243 Harpstedt. 

Die laufenden Unterhaltungsarbeiten an den Gewässern und wasserbauchlichen Anlagen werden überwiedend mit eigenem Personal und Gerätschaften ausgeführt. Derzeit beschäftigt der Ochtumverband rd. 22 Personen in Verwaltung und Baubetrieb.